понедельник, 28 февраля 2011 г.

Елена Никитаева - "Китлали"

Итак, вышла в свет новая пластинка Елены Никитаевой. 12 новых песен. А что же нового? Посмотрим.

Пластинка в духе нашего времени выложена на собственом сайте с припиской "можете скачать альбом за любую сумму денег, и даже за ноль (0) рублей или долларов, это ваш личный выбор". Каюсь - ничего не соображаю я конкретно в Webmoney и Yandexденьгах (один иностранный портал, обнаруженный мною два-три года назад, не в пример доступнее). Но оценить пластинку по достоинству обязуюсь, благо она этого заслуживает.
И еще одно лирическое отступление для уточнения критерия "что нового". К счастью или к сожалению, в настоящее время в роке и близких к нему направлениях совершить хотя бы кратковременную революцию уже невозможно. Потому что практически все средства исчерпаны: мелодические ходы и аранжировки, от непрофессиональных до отполированных, то же самое с голосами, даже имидж и репутация в роке сейчас никого не удивляет. Революция в наши дни - это отчаянное наркоманство Эми Вайнхаус или воспроизводящие шок-рокерские традиции наряды Леди ГаГа, иначе говоря, поп-музыка сейчас вершит революцию. А современный рок во всех направлениях сейчас находится в состоянии, определяемом по-английски как revival. То есть, попросту говоря, воспроизведение традиций разных эпох. Оценка удачности воспроизведения - это уже несколько другой разговор.
"Китлали" - revival. Причем типичный. Воспроизводится музыка практически всех эпох рок-н-ролла - от самого начала (1950-х) до конца 1980-х. От 1990-х и 2000-х взяты больше принципы студийной обработки звучания.
Пластинка куда более целостная по сравнению с двумя предыдущими, то есть все песни выводятся следующая из предыдущей и отсутствует так называемая работа на количество материала по принципам "лучше - больше" или "слушатель съест что угодно и еще попросит" (некоторые на "Фениксе" и "Дневнике" по прошествии времени кажутся таковыми). Тексты песен выверены, зрелы и при этом по-прежнему не перегружены рифмованиями, понятными прежде всего самому создателю, то есть по-рубцовски просты. Воздержался от оценки "по-дягилевски", потому что нет вопиющей суицидальности. Наивность и инфанитильность? Возможно, и есть где-то, но не бросается на первый план. То ли очень хорошо замаскирована в самой текстовой структуре, то ли компенсируется за счет удачно созданной музыки. Наметившаяся еще на предыдущих пластинках тенденция проявилась в максимальной форме: к указанному уже совмещению ретро- и модернового звука добавляем нескрываемый профессионализм, когда все инструменты, в том числе и голос, распределены равномерно, даже если в этот момент идет воспроизведение гаражной музыки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий